понедельник, 16 октября 2017 г.

Экскурсия в музей Арктики и Антарктики



  
8 октября обучающиеся 3Б класса посетили музей Арктики и Антарктики. Для школьников была проведена экскурсия с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть, как исследовалась Арктика и Антарктика.
     Особое внимание третьеклассников привлек гидроплан «Ша – 2». Дети  узнали, что на этом гидроплане совершено первое путешествие в Арктику. Гидроплан  необычен тем, что был сделан из дерева, имел форму лодки, а вместо колес – лыжи.  Экскурсовод рассказала,  что такая конструкция гидроплана не случайна, все это необходимо для того, чтобы он мог приземлиться и на воду, и на лёд. 

    Не менее интересна экспозиция части глобуса, с рельефной картой континента, которая была создана в соответствии с исследовательскими документами экспедиции 1936 года. Глобус двигался по кругу. Это дало возможность всем рассмотреть  карту Арктики.
   Много было сказано о растительном и животном мире. Самым первым бросается в глаза такой обитатель Арктики, как белый медведь. Детям был интересен тот факт, что белые медведи не впадают зимой в спячку. Диорамы  «Птичий базар» и «Лежбище тюленей» поведали нам о том, как животные приспосабливались к жизни в условиях вечной мерзлоты.
     Более всего впечатлил макет «Дрейфующей станции СП – 1». Из рассказа экскурсовода мы узнали, в каких тяжёлых условиях работали исследователи Арктики.  Но самым запоминающим моментом экскурсии для ребят стало северное сияние, самое красивое природное явление Арктики

Архив блога