пятница, 9 декабря 2016 г.

Городской семинар "СПО в конструировании и 3D- прототипировании"


8 декабря  в школе прошел городской семинар «СПО в конструировании и 3D-  прототипировании», на котором был представлен опыт работы образовательного
учреждения в рамках городской экспериментальной площадки по теме: «Использование в образовательном процессе ОУ педагогических программных средств, функционирующих на платформе свободного программного обеспечения».
Участники семинара обсудили возможности использования СПО на уроках информатики и для организации внеурочных занятий по конструированию и робототехнике, а также особенности и возможности использования 3D-печати в образовательном процессе. Опыт работы школы был представлен на мастер-классах, которые провели Винницкий Ю.А., заместитель директора по ОЭР («FreeCad - инструмент поддержки конструкторской деятельности в школе»), и Григорьев А.Т., методист («Создание 2D-3D моделей с использованием средств черепашьей графики в среде LibreOffice и BeetleBlocks (языки Logo и Scratc)». По представленной на семинаре тематике школа успешно сотрудничает с ведущими компаниями-разработчиками 3D принтеров (MZ3D, Rubot, 3DQuality) и робоплатформ (Robbo, TRIK), издательствами (Бином, БХВ Петербург). Слушатели смогли увидеть в работе 4 вида 3D принтеров, лазерный фрезерный станок, познакомиться с разработчиками универсального 3D-принтера-фрезера- лазерного гравера Rubot Protos и комплекта учебно-производственного оборудования DFKIT.

В числе участников семинара были не только представители учебных учреждений,
но и общественных организаций, специалисты компаний-производителей оборудования, заинтересованные в развитии технологического направления в школе.

В рамках семинара была организована выставка школьных технологических
проектов,  представлены доработанные робоплатформы ScratchDuino, авторский проект «Робот-художник», 3D-принтеры, собранные в ходе проектных работ.

Все материалы семинара (презентация, материалы с мастер-классов) доступны по ссылке goo.gl/br и на школьном сайте. Больше материалов по семинару - на страницах сетевого сообщества Интел.

Архив блога