понедельник, 6 апреля 2015 г.



Выставка "Над нами красный крест"



20 марта учащиеся 10 класса посетили передвижную выставку из семейных собраний, фондов архивов и библиотек, которая проходит при поддержке Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга и по инициативе семей потомков участников событий в  Центральной городской детской библиотеке им А. С. Пушкина - филиал № 3.
 Выставка посвящена 85-летию со дня окончания грандиозной эпопеи по спасению почти тысячи петроградских детей, которые были отправлены из голодающего Петрограда на Урал и попали в пекло гражданской войны.




Началось это кругосветное путешествие 18 мая 1918 года, когда Всероссийский Союз Городов решил сформировать Детскую Питательную Колонию.
Отправленные после тяжелой зимы 1917-18 гг. в летний лагерь на Урале, чтобы за время каникул подкормиться  и набраться сил, из-за начавшихся военных действий дети оказались отрезанными от возможности вернуться домой. Они могли погибнуть холодной уральской осенью и зимой, оставшись без средств к существованию, крышей над головой, теплой одежды, медикаментов.
Удивительная сплоченность и гуманизм людей разных национальностей, вероисповеданий и политических взглядов, представителей разных стран в трудное время помогли спасти от неминуемой беды более 800 детей и подростков.  



 Зимой 1920-21гг. все дети вернулись в Петроград, совершив за 2,5 года настоящее кругосветное путешествие.


Память об этих событиях и их участниках осталась в сердцах их потомков, а также в государственных и частных архивах, семейных коллекциях, на страницах книг, газет и журналов. 

Архив блога