среда, 28 марта 2018 г.

Выездной семинар в рамках Петербургского международного образовательного форума и IX Всероссийской конференции с международным участием "Информационные технологии для Новой школы"


ГБОУ школа № 169 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга является региональной экспериментальной площадкой по теме «Современные технологии предпрофессиональной подготовки и профессиональной ориентации обучающихся при реализации дополнительных общеобразовательных программ технической направленности». 
В 2017 году школа стала Победителем конкурса между государственными образовательными учреждениями, внедряющими инновационные образовательные программы с программой «Техносфера школы как средство формирования современной техноментальности». 

На семинаре в 169-ой школе были  рассмотрены вопросы, связанные с возможностью объединения ресурсов школы, компаний-разработчиков программных и аппаратных решений для образования, методических центров, издательств и других партнеров в целях организации совместной проектно-исследовательской работы и формирования современной техносферы образовательной организации, представлен опыт школы. 
Специалисты ИМЦ Центрального района представили опыт организации сетевого сотрудничества,  как наиболее актуальной и эффективной  формы достижения целей в любой сфере, в том числе и образовательной. Зрители познакомились с системой работы на районном уровне, включающей в себя как традиционные формы работы (семинары, конференции, круглые столы), так и новые форматы мероприятий, такие как педагогические ярмарки, квесты, мастерград.  
Семинары в 169-ой всегда имеют ярко выраженную практическую направленность, все участники смогли самостоятельно попробовать  многие технологии, о которых рассказывали докладчики. На мастер-классах педагогов школы, Винницкого Ю.А. и Григорьева А.Т. были собраны и запрограммированы в визуальных средах простые электронные устройства на основе Arduino,  созданы игры на основе современных контроллеров от MakeBlock
По окончании практической части семинара участники в формате круглого стола обсудили вопросы создания современной техносферы образовательных организаций, заодно опробовав систему тестирования на основе технологий виртуальной реальности. Анкетирование показало высокую оценку участниками данного семинара, полезность  и актуальность рассмотренных на нем вопросов. 


Архив блога