четверг, 19 марта 2015 г.


Встреча с автором книги «Волки на парашютах» 
Асей Петровой

«…Я каждый день мечтаю стать кем-то новым. То мне хочется быть доктором и спасать людей, то режиссером и придумывать новые сценические миры, то поваром, то музыкантом, то летчиком, гонщиком, гангстером, мотоциклистом, футболистом… Но больше всего на свете я люблю писать и переводить. И от этого никуда не деться. А ещё я люблю… дурачиться, играть и немножко хулиганить. Наверное, поэтому я пишу для детей и подростков. От этого тоже никуда не деться. Ну и не надо». Ася Петрова.

По традиции в рамках «Недели детской книги» ученики 4 «А» класса были приглашены в Детскую библиотеку иностранной литературы на встречу с Асей Петровой.
Ася Петрова – молодой писатель, переводчик, лауреат литературных премий. Её открытость, легкость и простота в общении делали счастливыми и радостными всех, кто приходил к ней на литературную площадку. И это не случайно. У Аси есть множество веселых, забавных, жизненных и поучительных историй о детях и для детей.
Её первая книга «Волки на парашютах» удостоилась премии «Книгу.ру» как лучшее произведение для детей и юношества, а также премии «Белая ворона» Мюнхенской Библиотеки.  Последние книги Аси Петровой «Кто не умер, танцуйте диско!» и «Чувства, у которых болят зубы» получили громкий резонанс в читательской среде.
В голову главного героя сборника рассказов «Волки на парашютах»   приходят «потрясательные мысли»! При этом это совершенно обычный мальчишка, часто опаздывающий в школу, не любящий геркулесовую кашу, увлекающийся футболом. С ним часто случаются забавные ситуации, он любит море, играет в школьных спектаклях, испытывает трудности подросткового возраста.

Ася Петрова познакомила детей с  книгами французского писателя Б.Фрио «Нетерпеливые истории» и «Новые нетерпеливые истории». Их выпустило издательство «КомпасГид», а перевела с французского Ася Петрова. Рассказы лаконичны, насыщены необыкновенными событиями и юмором.

Бондарева Любовь Леонидовна, заведующая библиотекой

Архив блога