понедельник, 14 октября 2013 г.

      Команда старшеклассников нашей школы заняла почетное второе место в районном этапе городского фестиваля-конкурса "Культурной столице-культуру мира", который проходит ежегодно в Санкт-Петербурге в рамках реализации городской программы "Толерантность".

      Финальный этап фестиваля-конкурса проходил 4 октября на базе Дома детского творчества "Фонтанка-32" Центрального района Санкт-Петербурга. Наша школа впервые участвовала в данном конкурсе, а он был непростым.
      Всего соревновалось девять школ района, пять из них вышли в финал, где также выступала и наша команда. Чтобы заслужить путевку в финал команде (Федосов Дмитрий, Шулика Татьяна, Иванова Александра, Пасаженникова Соня, 10 А кл., Исаакян Ирина, Савинков Иван,  Петракова Соня, 9Б кл., Воронов Владимир, 10Б кл.) нужно было пройти два серьезных заочных испытания:
-"Мир в объективе" - конкурс видеоматериалов, посвященных проблемам толерантности, где мы среди всех команд заняли I место;
-"Мировое наследие"- конкурс литературного эссе, где предложено было рассмотреть взаимоотношение русского народа с народами другой национальности, провести анализ литературных произведений русских классиков. Мы заняли III место.
      Далее, все команды собрались на финальном этапе в доме детского творчества "Фонтанка-32", где предстояло пройти еще два очных испытания:
-"История государства Российского"- брейн-ринг игра, в которой нашей команде не было равных! Мы с большим отрывом заняли I место;
-"Петербургский диалог культур" - театрализованное представление, посвященное проблемам и восприятию петербургской толерантности. Представление получилось ярким и позитивным. Мы заняли II место.
      В общем зачете нашей команде не хватило всего 2 балла (а это очень маленький отрыв) для победы в фестивале. Мы немного расстроились, но теперь у нас есть главное преимущество- опыт участия в данном конкурсе.
     Благодарим команду учащихся (см. выше) за участие в конкурсе и учителей: Иванову Элеонору Юрьевну, учителя русского языка и литературы, Кузнецову Екатерину Вячеславовну, учителя истории и обществознания, Пшебильскую Анну Порфирьевну, учителя истории и обществознания, Добросердову Марию Анатольевну, руководителя театральной студии "Арлекин", Баранову Юлию Ивановну, заместителя директора по воспитательной работе. 
   За подготовку команды учителя получили благодарственные письма от отдела образования. Команда награждена диплом II степени. 
Фотографии можно увидеть  здесь.
Подробнее о реализации программы "Толерантность" можно прочитать здесь

Архив блога